Mr. Twister

Настольные игры

Предпринял очередную попытку научиться играть в какую-нибудь игру. По блестящим рекомендациям в мокуме выбрал Race for the Galaxy. По словам обозревателя, это лучшая игра, что он видел вообще. Я его не знаю, но описание показалось убедительным, потому что в качестве преимуществ он перечислил именно те свойства, которые мне самому кажутся наиболее важными: низкий входной порог, небольшая продолжтиельность одного раунда, азартность, плюс отсутствие запутанных инструкций, сложного подсчета victory points и огромного количества бесполезных карт.

Купил, попытался разобраться (один, без детей) - не идёт. В инструкции есть даже разобранные партии с полными раскладами: у кого на руках какие карты, и кто что делает по какой причине. Читаю - не ухватываю. Подумал, может сама игра хорошая, но документация плохая. Стал гуглить -- может, есть какая-нибудь книга O'Reilly, где объясняет нормально. Нарыл вот такое видео. Это не пародия, оно совпадает с тем, что я понял из инструкции --



Что скажете?

Хорошая игра, надо сыграть
1(14.3%)
Да они все такие
6(85.7%)
Действительно, все более-менее такие (инструкцию я, пардон, всю не посмотрел).
Мы многие годы рубились в Каркасон, к которому добавился Catan, и нам долго хватало. Но недавно купили Ticket to Ride (Европа), и нам очень понравилось. Тоже карточки и то-се, но, как-то легко осваивается, и темп хороший.
Удивительно, всегда кажется, что должно быть что-то захватывающе интересное, а на самом деле вот такое.
Если разобраться в правилах, то игра становится захватывающей и интересной. И это со многими настолками так.
Вот канал beznal 72: https://www.youtube.com/channel/UCWgZ7WQj6r1FtG_lsFy4oIw/videos - здесь самые лучшие русскоязычные летсплеи с объяснением правил. Перед покупкой той или иной игры советую смотреть у них видео - будет понятно, подойдёт она вам или нет.

Edited at 2019-02-12 09:57 am (UTC)
Наверное, тут всë-таки важна некоторая изначальная предрасположенность. Разбираться с похожими правилами - высокооплачиваемая работа, и все равно хорошего специалиста найти непросто.
Просто и доходчиво объяснять правила - это настоящее искусство. Именно поэтому все советуют смотреть ролики Сергея и Натальи (beznal 72) - они очень хорошо объясняют правила и демонстрируют игровой процесс.
В любую игру надо сыграть чтобы правила почувствовать и понять где связки и напряжение. Учить правила всухую - себя не уважать :)

А так сыграйте в Splendor
Заджойнитесь в board game party, и пусть вас научат игре живые люди.
Это тоже болезненно, но легче, чем читать инструкции или смотреть подобные видео
Час от часу не легче, еще только живых людей не хватало.
Фигасе вам посоветовали! Игра действительно отличная, но не для новичков точно. Порог вхождения в ней явно не низкий. И инструкции весьма запутанные. И карт много, не все из которых одинаково полезны. В общем, это довольно сложная игра как для карточной. Но это глубокая карточная стратегия, поэтому удивляться не стоит. Если интересно, у меня есть подробный обзор "Борьбы за галактику": https://tettie.livejournal.com/4798912.html - может, поможет вам освоить игру. И задавайте вопросы, если что.

Похоже, человек вам просто посоветовал свою любимую игру, и плевать он хотел на ваши потребности. Есть огромное количество игр гораздо легче, но не менее интересных и даже топовых - как карточных, так и нет. Всё зависит от бюджета - готовы вы потратить 1500 рублей, 2500 или 3500 рублей - на любую сумму можно найти отличный гейтвей (игру для "подсаживания" новичков на настолки).
Спасибо. Нет-нет, совет был не мне лично, а вообще, всем интересующимся
Ну тогда человек схитрил. Нельзя подсовывать RftG тем, кто в настолки ранее не играл. Если чисто карточную, то лучше уж "Звёздные империи" (Star Realms) тогда. Кстати, Race for the Galaxy есть на мобильных устройствах - можно попробовать там поиграть, научиться, понять принципы.

Если с полем, то можно попробовать "Билет на поезд" (Ticket to Ride) Европу или Америку - очень простая и интересная игра, для новичков вообще улётная. "Грани судьбы" (Dice Forge) - лёгкая и красивая игра с модифицируемыми кубиками. "Азул" (Azul) и "Саграда" (Sagrada) - простые красивые абстракты. "Кодовые имена" (Codenames) - лучшая игра для вечеринки и большой компании. Pandemic, Istanbul, 7 Wonders - чуть посложнее, но тоже весьма простые. И ещё очень много игр есть, которыми действительно можно увлечь новичка.

Один-два раза в месяц я публикую обзоры настольных игр https://tettie.livejournal.com/tag/nastolki - можете почитать старые посты и следить за новыми, вдруг что-то приглянётся. Всегда можете задавать вопросы по настолкам - с радостью отвечу =)
"Низкий входной порог, небольшая продолжтиельность одного раунда, азартность, плюс отсутствие запутанных инструкций, сложного подсчета victory points и огромного количества бесполезных карт" это всё вообще не про Race for the Galaxy. Вот по каждому пункту строго наоборот.
Крут, я только в дурака могу вытерпеть, лучше под веществами.
Конечно же бывают игры ещё более замороченные, чем Race for the Galaxy.
Вот уж точно. В эту RftG ещё не играл, но, судя по правилам, она далека от описываемых характеристик. tettie очень хорошо изложила выше набор настольных игр с "низким входым порогом" и т.д.
(Anonymous)
Какая жизнь у людей интересная!!! Им что совсем делать нечего?