Настольные игры
Предпринял очередную попытку научиться играть в какую-нибудь игру. По блестящим рекомендациям в мокуме выбрал Race for the Galaxy. По словам обозревателя, это лучшая игра, что он видел вообще. Я его не знаю, но описание показалось убедительным, потому что в качестве преимуществ он перечислил именно те свойства, которые мне самому кажутся наиболее важными: низкий входной порог, небольшая продолжтиельность одного раунда, азартность, плюс отсутствие запутанных инструкций, сложного подсчета victory points и огромного количества бесполезных карт.
Купил, попытался разобраться (один, без детей) - не идёт. В инструкции есть даже разобранные партии с полными раскладами: у кого на руках какие карты, и кто что делает по какой причине. Читаю - не ухватываю. Подумал, может сама игра хорошая, но документация плохая. Стал гуглить -- может, есть какая-нибудь книга O'Reilly, где объясняет нормально. Нарыл вот такое видео. Это не пародия, оно совпадает с тем, что я понял из инструкции --
Купил, попытался разобраться (один, без детей) - не идёт. В инструкции есть даже разобранные партии с полными раскладами: у кого на руках какие карты, и кто что делает по какой причине. Читаю - не ухватываю. Подумал, может сама игра хорошая, но документация плохая. Стал гуглить -- может, есть какая-нибудь книга O'Reilly, где объясняет нормально. Нарыл вот такое видео. Это не пародия, оно совпадает с тем, что я понял из инструкции --
Что скажете?
Хорошая игра, надо сыграть
1(14.3%)
Да они все такие
6(85.7%)
Мы многие годы рубились в Каркасон, к которому добавился Catan, и нам долго хватало. Но недавно купили Ticket to Ride (Европа), и нам очень понравилось. Тоже карточки и то-се, но, как-то легко осваивается, и темп хороший.
Вот канал beznal 72: https://www.youtube.com/channel/UCWgZ7WQj6r1FtG_lsFy4oIw/videos - здесь самые лучшие русскоязычные летсплеи с объяснением правил. Перед покупкой той или иной игры советую смотреть у них видео - будет понятно, подойдёт она вам или нет.
Edited at 2019-02-12 09:57 am (UTC)
А так сыграйте в Splendor
Это тоже болезненно, но легче, чем читать инструкции или смотреть подобные видео
Похоже, человек вам просто посоветовал свою любимую игру, и плевать он хотел на ваши потребности. Есть огромное количество игр гораздо легче, но не менее интересных и даже топовых - как карточных, так и нет. Всё зависит от бюджета - готовы вы потратить 1500 рублей, 2500 или 3500 рублей - на любую сумму можно найти отличный гейтвей (игру для "подсаживания" новичков на настолки).
Если с полем, то можно попробовать "Билет на поезд" (Ticket to Ride) Европу или Америку - очень простая и интересная игра, для новичков вообще улётная. "Грани судьбы" (Dice Forge) - лёгкая и красивая игра с модифицируемыми кубиками. "Азул" (Azul) и "Саграда" (Sagrada) - простые красивые абстракты. "Кодовые имена" (Codenames) - лучшая игра для вечеринки и большой компании. Pandemic, Istanbul, 7 Wonders - чуть посложнее, но тоже весьма простые. И ещё очень много игр есть, которыми действительно можно увлечь новичка.
Один-два раза в месяц я публикую обзоры настольных игр https://tettie.livejournal.com/tag/nastolki - можете почитать старые посты и следить за новыми, вдруг что-то приглянётся. Всегда можете задавать вопросы по настолкам - с радостью отвечу =)